Quarta-feira, 17 de Julho de 2024

POLÍTICA Quarta-feira, 20 de Janeiro de 2021, 14:43 - A | A

20 de Janeiro de 2021, 14h:43 - A | A

POLÍTICA / RETOMADA DOS TRABALHOS

Câmara de Vereadores de Tangará da Serra cria comissões permanentes e define relatorias

Da Redação
Assessoria de Comunicação/Larissa Grella



A formalização das comissões permanentes e a definição de relatorias para o biênio 2021-22 ocorreram durante sessão ordinária realizada nesta terça-feira (19), na Câmara Municipal de Tangará da Serra.  

O procedimento está previsto no Regimento Interno da Casa e os trabalhos foram conduzidos pelo presidente vereador Fábio Brito. De acordo com o protocolo regimentar, a primeira sessão do ano, regulamenta os representantes que são definidos a partir do princípio da proporcionalidade de partidos.  

As comissões são órgãos técnicos que prestam auxílio ao funcionamento do Poder Legislativo, por meio da realização de debates detalhados entre seus membros, que analisam as propostas de lei e exercem funções legislativas e fiscalizadoras, ao atuarem sobre a emissão de relatórios e projetos em tramitação, além de também promover audiências públicas, visitas técnicas e solicitar informações ao Poder Executivo.  

A Casa Legislativa de Tangará da Serra possui seis comissões permanentes.

Confira a estrutura e composição dos órgãos:  

Comissão Permanente de Legislação, Justiça e Redação Final 

Membro: Eduardo Sanches (PSL)

Membro: Rogério Silva (DEM)

Membro: Ademir Anibale (MDB)

1º Suplente: Sandra Garcia (PSDB)

2º Suplente: Romer Japonês (PV)   

Comissão Permanente de Finanças e Orçamento 

Membro: Ademir Anibale (MDB)

Membro: Eduardo Sanches (PSL)

Membro: Rogério Silva (DEM)

Membro: Romer Japonês (PV)

1º Suplente: Nivaldo Leiteiro (PODE)

2º Suplente: Dona Neide (PSDB)   

Comissão Permanente de Educação e Esportes 

Membro: Professor Sebastian (PTB)

Membro: Elaine Antunes (PODE)

Membro: Ademir Anibale (MDB)

1º Suplente: Rogério Silva (DEM)

2º Suplente: Hélio da Nazaré (PSD)  

Comissão de Saúde, Assistência Social, Cidadania e Direitos Humanos 

Membro: Dr. Bandeira (PDT)

Membro: Professor Sebastian (PTB)

Membro: Davi Oliveira (PSB)

1º Suplente: Elaine Antunes (PODE)

2º Suplente: Sandra Garcia (PSDB)  

Comissão de Comércio, Turismo, Indústria, Obras e Serviços Públicos 

Membro: Davi Oliveira (PSB)

Membro: Eduardo Sanches (PSL)

Membro: Edmilson Porfírio (PODE)

1º Suplente: Helio da Nazaré (PSD)

2º Suplente: Dr. Bandeira (PDT)   

Comissão de Agricultura e Meio Ambiente 

Membro: Nivaldo Leiteiro (PODE)

Membro: Davi Oliveira (PSB)

Membro: Rogério Silva (DEM)

1º Suplente: Ademir Anibale (MDB)

2º Suplente: Hélio da Nazaré (PSD).

 

Comente esta notícia

(65) 99978.4480

[email protected]

Tangará da Serra - Tangará da Serra/MT